Как учитываются арендованные самолеты и двигатели

Обязан ли работник использовать отгул за раннее отработанный день с оплатой в одинарном размере в течении календарного года? Как учитывать привлечение (в одинарном размере) при подсчете при переработки 120 часов за год? Если отгул небыл использован за этот календарный год? Мне нужно просчитать часы за календарный год и не понятно, как этот момент учитывать?

Другой день отдыха за работу в выходной и нерабочий праздничный день может быть предоставлен только по желанию сотрудника, и работодатель не вправе устанавливать его самостоятельно ( ст. 153 ТК РФ , письмо Роструда от 17 марта 2010 г. № 731-6-1 ). Срок, в течение которого сотрудник может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении ему другого дня отдыха, законодательно не установлен . Таким образом, сотрудник может взять другой день отдыха за работу в выходной или праздничный день в другом месяце, а также в следующем календарном году.

При этом, по мнению Роструда, если сотрудник работает в праздничный или выходной день и выбирает другой день отдыха в другом месяце, то такая работа оплачивается в одинарном размере, а зарплата за весь месяц, в котором сотрудник выбрал день отдыха, выплачивается в полном объеме, без уменьшений . То есть считается, что человек полностью отработал свою месячную норму . Такие разъяснения приведены в письме Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1 .

Foto:

как учитываются арендованные самолеты и двигателикак учитываются арендованные самолеты и двигателикак учитываются арендованные самолеты и двигателикак учитываются арендованные самолеты и двигателикак учитываются арендованные самолеты и двигателикак учитываются арендованные самолеты и двигатели

Video: